Суббота, 22.09.2018, 20:29
Парапланерный клуб "Пилот" г.Владимир
Главная Версия для мобильногоРегистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Артемий  
Форум » Форумы » Безопасность » Вязники ЧП "по ветру" (ранение)
Вязники ЧП "по ветру" (ранение)
АртемийДата: Пятница, 13.07.2018, 11:20 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
12.07.2018 произошло небольшое ЧП с одним пилотом.

Предисловие.

О погоде: ветер 3-7 м/с, ССЗ-СЗ - весь день не в склон. Термическая активность разная, если облачность стоит, то мягкая, если выходило солнышко - забросы были не малые, но "сливов" больших не было.

Пилот (в этих данных могу ошибиться): Сергей (Мастер), опыт 2-3 года, обучение проходил в клубе ВЭМЗ, крыло 1-2, радиостанция имеется.

Целый день полёты проходили при уравнивании ветра в склон. Если не ошибаюсь у Сергея в этот день был уже третий полёт. Т.к. пилот самостоятельный, все свои действия контролирует сам. Ошибка была одна и очень распространенная: это посадка по ветру, дальше падение на стекло (вероятно). По рации услышали, что пилоту нужна помощь в виде перевязочных материалов, от помощи подняться на склон отказался, т.к. был не далеко от вершины. Ориентировочное место приземление: середина склона "под Венцом".
   Перевязали рану бинтами, чтобы остановить кровотечение. Рана была глубокая и широкая. Место ранения: передняя часть бедра. Потом сразу поехали в больницу в хирургический отдел, чтобы зашили рану. По адресу: ул. Киселева, 72, Вязники, Владимирская обл.. Долго нас не принимали, очередь - никого не волнует, даже если ты кровью истекаешь (хотя неплохо все было перевязано. Спустя 20 минут нас не приняли и даже не смотрели, сказали езжайте в "Вязниковскую ЦРБ", Поликлиника № 1 по адресу: ул. Л. Толстого, 4, Вязники, Владимирская обл. Там: подали документы, завели книжку, пришли в кабинет, поругались немного в очереди - пропустили, зашили, зашли ещё сделать укол от столбняка... Около 2-х часов беготни, из них 20-30 минут зашивали и кололи...

ИТОГ: уже вторая ошибка за два месяца с серьёзными последствиями - это посадка по ветру. По наглядной мной статистике 50% тех, кто приземлялся по ветру получал травмы разной тяжести (в этом году - это перелом Голеностопа (московский пилот, д.Патакино) и в Вязниках: перелом Голеностопа, порез руки, порез ноги).

Не устану повторять сейчас и перед каждым полётным днём, что посадка только против ветра и только на ноги.

Из рекомендаций, всегда говорил, что нужна хорошая обувь, которая фиксирует голеностоп, перчатки и основные требования по лётному оборудованию: шлем, запаска, также не забываем про рацию, т.к. даже в 50 метрах от толпы можно не докричаться!!!

Сергею желаю скорейшего восстановления и возвращения в дружеский парапланерный полк.

Группа в КОНТАКТЕ:

http://www.VK.com/pilot33

Тел: 8(904)260-92-25

МастерДата: Пятница, 13.07.2018, 21:33 | Сообщение # 2
Спасибо за помощь! Всё было сделано оперативно и по делу. По происшествию Артём в принципе всё правильно написал, мне добавить нечего. Только ЦРБ — это вроде та больница, куда мы вначале приехали. Во всяком случае та гора с разбитой дорогой у аборигенов ЦРБ—шной зовётся.

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит...

vladi17Дата: Вторник, 17.07.2018, 21:08 | Сообщение # 3
Ну бывает, особенно не очень опытных !! А так Сергей там еще на деревья умудряется садиться ...!!
Все приходит с опытом, а лучше со знаниями от старших товарищей !!
Жаль что склон так сильно "загадили" !!! Уже второй пилот там режет части тела !!! Надо с этим что то делать !! Возможно осенью, а лучше весной поджечь траву, а потом убрать стекло ....!! Хотя могут заново накидать новых бутылок !!
А так скорейшего выздоровление пилоту !!!

Всем удачи и чистого небо.

АртемийДата: Среда, 18.07.2018, 10:46 | Сообщение # 4
Цитата vladi17 ()
Возможно осенью, а лучше весной поджечь траву, а потом убрать стекло ....!!

Поддерживаю, нужно облагородить склон!

Группа в КОНТАКТЕ:

KonstantinДата: Среда, 18.07.2018, 15:30 | Сообщение # 5
Цитата vladi17 ()
Возможно осенью, а лучше весной поджечь траву
Предварительно не забудь пожарных вызвать, чтобы они смогли вовремя потушить дома местных жителей.

моя личная жизненная позиция и яркая персона приводят к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям

ВикторДата: Среда, 18.07.2018, 20:46 | Сообщение # 6
Цитата Артемий ()
нужно облагородить склон
Цитата vladi17 ()
а потом убрать стекло
Наивные!

АртемийДата: Четверг, 19.07.2018, 08:31 | Сообщение # 7
Цитата Виктор ()
Наивные!

Если это расшифровка слова "бесполезно", то я могу сказать, что меньше точно станет!!!
А с Администрации затребовать таблички о запрете "мусорить", заодно и они будут в курсе, что мы тут не только летаем, но и убираемся!!! Заодно можно и о деревьях на склоне поднять вопрос 

Группа в КОНТАКТЕ:

ЭКСТРЕМАЛДата: Воскресенье, 22.07.2018, 10:17 | Сообщение # 8
Легче всего летать с моторами.! Склоны не нужны. небольшая полянка и в небо! И лети куда хочешь!

Мой Муромский(Владимирская область. Билайн)+79056187837 Всегда на связи.

АртемийДата: Воскресенье, 22.07.2018, 20:23 | Сообщение # 9
Цитата ЭКСТРЕМАЛ ()
Легче всего летать с моторами.! Склоны не нужны. небольшая полянка и в небо! И лети куда хочешь!

Свободники любят "тряску" в небе - этим мы и отличаемся, даже если у нас не получается ни куда улететь, сам факт получить удовольствие от процесса, погоней за погодой и побороться с погодными условиями в термической активности.  biggrin

Группа в КОНТАКТЕ:

KonstantinДата: Понедельник, 23.07.2018, 09:40 | Сообщение # 10
Цитата Артемий ()
Свободники любят "тряску" в небе - этим мы и отличаемся
Пи.Звиздежь. Сколько раз наблюдал свободников на моторе которые боятся лететь в эту погоду, а моторники летают.
Стойкая ассоциация с собакой привязанной к будке цепью - вроде и свободно бродит, а ума не хватает отцепиться от цепи и улететь от склона. С другой стороны если улетит от будки то это надо вертеться чтобы выжить и куча проблем - куда сядешь, как добираться. Так что мне кажется больше половины свободников никуда и не стремятся улетать.

моя личная жизненная позиция и яркая персона приводят к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям

АртемийДата: Понедельник, 23.07.2018, 11:13 | Сообщение # 11
Цитата Konstantin ()
Так что мне кажется больше половины свободников никуда и не стремятся улетать.

Лень потом ходить, искать транспорт как добраться домой..... и тд?!?!?
Точно так же возможно "им" лень таскать мотор, а если заглохнет......а если ты в 20 км от дома.....и все эти 35 кг минимум тащить на себе...о ужас     вот так и летаем только у склона с понтами: а сейчас возьмём и улетим толпой в Муром 

Группа в КОНТАКТЕ:

KonstantinДата: Понедельник, 23.07.2018, 16:31 | Сообщение # 12
Цитата Артемий ()
Точно так же возможно "им" лень таскать мотор, а если заглохнет......а если ты в 20 км от дома.....и все эти 35 кг минимум тащить на себе...о ужас
Это просто неуверенность в себе и в своей технике. С налетом это проходит и все дальше отдаляешься от поля взлета, а потом начинаешь летать туда куда хочешь и на сколько хочешь. Ну это относится только к тем у кого техника в хорошем состоянии содержится - некоторые не то что улететь но даже выехать на авто за пределы области не могут. smile

Добавлено (23.07.2018, 16:36)
---------------------------------------------

Цитата Артемий ()
а сейчас возьмём и улетим толпой в Муром
что так близко? - Вы же уже 2 или 3 года в Касимов собираетесь улететь.
А вот Вовка Бондарев когда захотел тогда сразу улетел из Вязников в Муром

АртемийДата: Понедельник, 23.07.2018, 16:53 | Сообщение # 13
Цитата Konstantin ()
А вот Вовка Бондарев когда захотел тогда сразу улетел из Вязников в Муром

Это да, даже видео есть!!!

*видимо часть сообщений нужно переместить уже с этой темы...

Группа в КОНТАКТЕ:

Форум » Форумы » Безопасность » Вязники ЧП "по ветру" (ранение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: