Воскресенье, 26.09.2021, 16:22
Парапланерный клуб "Пилот" г.Владимир
Главная Версия для мобильногоРегистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: banderlog  
Форум » Форумы » Моторные полеты » Соревнования 18-19 октября (Владимиро-ивановская Суздальская встреча)
Соревнования 18-19 октября
MarДата: Воскресенье, 28.09.2014, 21:45 | Сообщение # 1

Как писал Pirat-36
>>
Предлагаю определиться с упражнениями, т.к. с нашей стороны будут представлены
все классы, нужны демократичные упражнения подходящие для всех:
1. Посадка на точность с парением 1 мин.
2. Конвеер
3. Мини-макси
4. Слаломы японский, ромашка, восьмерка!!
5. Т.к. будут 5 пилонов предлагаю поставить пару упражнений из каталога чемпионата по слалому!!
Еще нужно место проведения, кто подскажет?? Поле как  можно больше, чтоб поставить сразу несколько площадок!!
И еще один важный вопрос по судейству и постановке упражнений! Кто этим будет заниматься??
Да и название мероприятию нужно придумать!!!
Хотелось бы услышать мнения!!

>>

Полностью поддерживаю!
при таких упражнениях - шансы более-уравнены для разных классов... Да и проверить себя на заданиях из каталога чемпионата - это стоит того. smile
Да и пока позволяет погода (а она должна позволить) здорово собрать в небе множество разноцветных крыльев! 
И всем-всем-всем вместе одновременно пролететь!

Можно еще, подумать про призовой фонд smile ну скинуться рублей по 100-200, на грамоты/дипломы/памятные вымпелы.

По организационным вопросам - генератора у меня нет, но удлинитель и лампочки смогу прихватить.

Только обязательно самовар привезите, уж больно чай душевный из него получается smile

Pirat-36Дата: Понедельник, 29.09.2014, 09:37 | Сообщение # 2
Статус: Оффлайн
Ок! Самовар с нас biggrin ! Осталось место, название мероприятия, и  судейство!! Время уже пошло!! biggrin

eagle-33Дата: Понедельник, 29.09.2014, 10:42 | Сообщение # 3
Ну вы ребята размахнулись!!! не многовато упражнений для дружеской встречи? Чем больше упражнений, тем сложнее организация мероприятия. Может остановимся на двух-трех упражнениях?.

8.904.035.17.94

KonstantinДата: Понедельник, 29.09.2014, 11:00 | Сообщение # 4
Поле только одно без проводов на ум приходит между Суздалем и Владимиром
Я бы исключил конвеер - смысла в нем никакого невижу. Вообще оставил бы посадку на точность и слалом.
Прикрепления: 4730656.jpg(46.6 Kb)

моя личная жизненная позиция и яркая персона приводят к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям

eagle-33Дата: Понедельник, 29.09.2014, 12:51 | Сообщение # 5

Добавлено (29.09.2014, 12:50)
---------------------------------------------
С лева, в трех км от Суздаля, большое поле. Несколько раз, там на лебедке затягивались.

Добавлено (29.09.2014, 12:51)
---------------------------------------------
Как вариант, большое кошеное поле, по дороге на Спасское городище.

Прикрепления: 0170918.jpg(111.3 Kb)

8.904.035.17.94

Pirat-36Дата: Понедельник, 29.09.2014, 12:59 | Сообщение # 6
Цитата eagle-33 ()
Ну вы ребята размахнулись!!! не многовато упражнений для дружеской встречи? Чем больше упражнений, тем сложнее организация мероприятия. Может остановимся на двух-трех упражнениях?.
Чем больше упражнений тем интересней!! Чай на поле и дома попить можно! biggrin
Цитата Konstantin ()
Я бы исключил конвеер - смысла в нем никакого невижу. Вообще оставил бы посадку на точность и слалом.
По конвееру согласен - убираем!!
Остаются:
  • Посадка на точность с парением 1мин.
  • Мини-макси
  • Японский слалом
  • Слалом Ромашка
  • Слалом восьмерка
  • Слалом по 5 пилонам

Цитата Konstantin ()
Поле только одно без проводов на ум приходит между Суздалем и Владимиром
Поле нужно не просто выбрать, а согласовать с собственником  проведение мероприятия! smile
На все эти упражнения есть готовые протоколы с формулами расчета!
Вопрос, кто будет судить, ставить все эти упражнения, вести протоколы, определять прядок постановки и выполнения упражнений?? 
Предлагаю пригласить на судейство Ефремову И.М. в таком раскладе нам не нужно будет ломать голову над большей частью орг. вопросов!! Если конечно она еще согласиться!!

Сан_СанычДата: Понедельник, 29.09.2014, 22:28 | Сообщение # 7
По этим соревнованиям вопросов пока больше, чем ответов. Но если дружно обсудить все на форуме, то к 18 октября, я думаю, картина прояснится.
По поводу названия мероприятия у меня есть такое предложение - "ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА".  Согласен, словосочетание достаточно избитое, НО:
1. Суздальские земли всегда славились золотыми маковками своих церквей и соборов.(Суздаль отмечен)
2. Осень всегда ассоциировалась с красно-желтым цветом в природе - золотая осень. (Осень присутствует)
3. А разве наши парапланы мы не называем куполами? (Соревнования на парапланах).
Вот и получилось - Суздальские Осенние соревнования на мотопарапланах -"Золотые купола".

Я, наверное, отстал от жиэни, да и слалом как-то владимирские  никогда не культивировали, поэтому, уважаемый Pirat-36, объясни, в чем суть:
        Японский слалом 
        Слалом Ромашка 
        Слалом восьмерка 
        Слалом по 5 пилонам 

Для чего хочется уяснить этот вопрос? Пилотов соберется не так уж и мало, ну десяток-то точно. Каждое упражнение по-очереди займет достаточно много времени, да и остальным придется скучать, пока очередь твоя подойдет. Значит, упражнения надо совместить. Мое предложение:
  1.Взлет
  2.Японский слалом (например)
  3.Мини-макси.
  4.Слалом по 5 пилонам.(например)
  5.Посадка на точность.
Для большей зрелищности процесса и соревновательного духа, стартуют одновременно 2 аппарата , с разницей только в том, что 1-ый начинает с "японского слалома", а 2-ой со "слалома по 5 пилонам".
 На "Макси-мини" пилоты могут выйти одновременно, так как выделена  не одна полоса, а параллельные две.
Закончив "макси-мини", 1-ый пилот уходит на "слалом по 5 пилонам", а 2-ой крутит "Японский".
Для посадки на точность совершенно нетрудно нарисовать две мишени недалеко друг от друга для случая одновременного приземления.

Схематично это должно выглядеть примерно так: В центре поля - два старта около двух мишеней, слева площадка для "японского слалома", справа - для "слалома по 5 пилонам" . Между ними две полосы для "Макси-мини".

Что мы имеем в результате:
1.Зрелищность (за двумя интереснее следить).                                                                                                                                                                            2. Минимальное время проведения соревнований. При благоприятных условиях и желании пилотов можно провести даже 2 тура.
3.Минимальное количество судей - На  2-а слалома по одному судье, они же судят посадку. И 2 судьи на "Макси-мини". Плюс Главный судья - 5человек.

По судьям: 
Мне кажется, что уважаемая И.М.Ефремова не согласится на эту авантюру. По крайней мере наш клуб для нее не клуб, а сборище воздушных хулиганов.
Да и ЧП (не дай бог), зачем ей лишняя нервотрепка. Хотя, к ивановским пилотам она с большим уважением - попробуйте!
Но, мужики, неужели у нас мало друзей парапланеристов-свободников, которые понимают в нашем спорте, приезжают к нам на тусовки и полеты, радуются за нас и отдыхают с нами. Неужели они не помогут? Владимирские девчонки - Наталья-Добролет, Оленка, Полинка, ковровские свободники, да и у ивановцев такие неравнодушные найдутся. Каждому судье - ясную инструкцию : тут секундомер включаем, тут - выключаем, напротив фамилии проставляем получившееся . А потом собрали все в единую таблицу и подсчитали результаты. Соревнования-то Дружеские, не корова на кону.

По своему опыту, одноместный паралет мало отличается от мотопараплана по своим возможностям и характеристикам. Это я к тому, что при недостаточном количестве, эти два класса аппаратов можно было бы объединить в одну подгруппу.

Кстати, мне понравилась идея Марата с "Зимних Гусевских" о "самом красивом полете", можно отдельный конкурс. Например, за 5 минут показать все, что умеешь - с лентами, флагами, дымами, хлопушками. Т.е. "полет для зрителей".

Вот такие, примерно, мои соображения на данную тему. Давайте подружнее обсуждать, надо еще потренироваться успеть!

Мы все болеем высотой, и не желаем исцеленья!
Сан Саныч (+79046532944)

MarДата: Вторник, 30.09.2014, 07:56 | Сообщение # 8

Цитата Сан_Саныч ()
стартуют одновременно 2 аппарата ...
2. Минимальное время проведения соревнований. При благоприятных условиях и желании пилотов можно провести даже 2 тура.3.Минимальное количество судей - На 2-а слалома по одному судье, они же судят посадку. И 2 судьи на "Макси-мини". Плюс Главный судья - 5человек.
 это уже не мало, + помошники, кто отмашку на мини-макси дает, секретарь с красивым почерком (кто записывает результаты, можно по рации)...
... для зрителей может и зрелищнее параллельно проводить, но кажется мне, маловато их будет smile в основном сами пилоты, а с моей стороны мне бы повнимателельнее на мастерство других посмотреть, чем "глаза разбегаются", да безопаснее как-то поочереди. smile Но я не против, мне кажется, поэтапно чуть проще организовать и только.

Но это еще не самое "страшное"... согласование с собственником поля - это вообще решаемый вопрос?
как размышление - а в павловском аэродром не приютит на это время? Нико, если он тут появляется, может скажет что-то?

Pirat-36Дата: Вторник, 30.09.2014, 10:48 | Сообщение # 9
Сан Саныч приветствую, идея с объединением упражнений  не совсем хороша!! Почему - объясняю, уровень пилотирования все же низкий, совмещение площадок чревато пересечением траекторий, что совершенно не нужно, во вторых - как только совместишь пару слаломов, пилоты начнут путаться в последовательности прохождения вешек, поверь не все сразу все поймут, дальше - время выполнения слалома любого около 1 мин., если мы распределим последовательность когда один пилот на упр., один-два в зоне ожидания и один на старте, то сократим время ожидания до минимума, еще раз повторю по опыту перерывы в упражнениях получаются в следствии не подготовленных площадок с упражнением, поэтому я и очень сильно рекомендую обратиться к профессиональным судьям. Да и расчет упражнений будем вести просто по секундомеру?? Без применения формул?
Нужно подготовленные две площадки 1 мини-макси на ней же ставиться и японский слалом, и одна площадка под пилоны на ней же восьмерка, ромашка. Стартовая и посадочная площадки должны быть ранесены, определена зона ожидания. Почему слаломы? Потому, что это упражнения быстрые и легко организуемые, можно поставить маршрут,  займет время и требует подготовки, классные упражнения на жадность, но опять нужны дополнительные приспособления как то мерные бутылки, вряд ли нужны такие сложности для дружеской встречи!
Уменьшить кол-во упражнений ...... можно конечно, а зачем, чтоб просто посидеть?
Цитата Сан_Саныч ()
Да и ЧП (не дай бог), зачем ей лишняя нервотрепка. Хотя, к ивановским пилотам она с большим уважением - попробуйте!
Кстати это очень серьезно, как минимум нужно всем с собой мед полис иметь!!
Цитата Mar ()
а в павловском аэродром не приютит на это время? Нико, если он тут появляется, может скажет что-то?
Вот это лучший вариант!!
Да и по срокам обсуждения считаю надо все утрясти на этой неделе, чтоб было время теме повисеть на ППР вдруг кто-то изъявит желание приехать к нам!!
Кстати, мне понравилась идея Марата с "Зимних Гусевских" о "самом красивом
полете", можно отдельный конкурс. Например, за 5 минут показать все, что
умеешь - с лентами, флагами, дымами, хлопушками. Т.е. "полет для
зрителей"
.  Вот это интересно. Можно и командное.

Сообщение отредактировал Pirat-36 - Вторник, 30.09.2014, 10:58

ЭКСТРЕМАЛДата: Вторник, 30.09.2014, 21:14 | Сообщение # 10
Хочется, конечно, встретиться и полетать. Можно и поучаствовать. Про отмашку на макси мини хочу внести предложение. Было опробовано на КИМ. Ставится по вешке в начале полосы и в конце. Пнул пилот первую вешку - время пошло. Пнул вторую - остановилось. Чем ставить там людей с флажками.
Погода должна быть хорошая, раз готовится такое мероприятие.
Кстати, у меня цвет купола - параплана - тоже яркий золотой осенний. -оранжево -жёлтый!))) Пусть будет" ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА".
Надеюсь, что к моменту этой встречи, я ещё не продам свой парамотор.

Мой Муромский(Владимирская область. Билайн)+79056187837 Всегда на связи.

vladi17Дата: Вторник, 30.09.2014, 21:29 | Сообщение # 11
Цитата Pirat-36 ()
Предлагаю пригласить на судейство Ефремову И.М. в таком раскладе нам не нужно будет ломать голову над большей частью орг. вопросов!! Если конечно она еще согласиться!!
Категорически ПРОТИВ !!! Лично знаю её и все её дела !!!! Этот человек всю нашу братью пытается постоянно "закрыть"......... Не честна,...............,......., и заинтересована не в нашу( всех пилотов) пользу........ Вообще ну её ...... Если она будет судить, то я в соревнованиях участвовать не буду....... Буду просто летать и этим высказывать своё ей призрение !!!!
По самим упражнениям. Мы не сможем столько их провести .....!! На чемпионатах их на неделю растягивают....!!! И это там подготовленные организаторы ......!!!! Пилоты там хоть знают как делать эти упражнения, а у нас их никто не знает !!! Плюс, если мы хотим превлечь многих пилотов ( ну хотя бы новичков), то надо делать упражнения проще, так как они просто не смогут их сделать. А ещё могут просто не приехать на них увидя, что они не просты !! Если сейчас хотя бы начать тренироваться, то просто можно не успеть опробовать их ---- хотя бы просто пролететь !!!!
Можно сделать два-три упражнения основные, а остальные как вспомогательные или ознакомительные !! Если будет народ, хотя бы эти полноценно провести !!!
Если делать обьяву на Параплане, то это уже дело серьёзное, а для этого уже нужна серьёзная КОМАНДА и ответственность этой команды будет другой (вплоть до ....., в случае чего)!!!!
Давайте делать простые дружеские соревнования !!!! Поле для этого можно найти по проще ----- в стороне от трасс их много. Если что, то и просто можно переехать на другое поле. Хотя сейчас все поля скошены, никто гонять не должен. У нас такого не было !!! 
В Павлово, на сколько знаю, только полоса их. Если ветер поперек полосы будет, то будет не ....... Может они хозяев соседних полей знают ???? Хотя тоже зачем им эти проблемы ???? Захотят они с этим связываться ???? Ответственость, закрытие их воздушного пространства для нас ..........!!!!!????

Всем удачи и чистого небо.

Pirat-36Дата: Среда, 01.10.2014, 09:54 | Сообщение # 12
И так оставляем 6 упражнений!
  • Посадка на точность с парением 1мин.
  • Мини-макси
  • Японский слалом
  • Слалом Ромашка
  • Слалом восьмерка
  • Слалом по 5 пилонам
    Цитата ЭКСТРЕМАЛ ()
    Про отмашку на макси мини хочу внести предложение. Было опробовано на КИМ. Ставится по вешке в начале полосы и в конце. Пнул пилот первую вешку - время пошло. Пнул вторую - остановилось.
    Так мы и сделаем только вешек будет 4-5 на всем 500м отрезке и пинать нужно все если не пнул штраф, это для исключения отклонения от прямолинейной траектории и контроля высоты, маршалов все равно нужно два т.к. последнюю вешку не видно. По судейству если других принципиальных возражений нет то поговорю с Е.И.М., еще раз повторюсь количество упражнений, и возможность их выполнения, а так же чистота результатов очень сильно зависит от этой команды,(на самом деле это и есть основа всей организации имхо конечно) Личное отношение тут ни причем.

Остается очень серьезный вопрос по месту проведения и согласованию, никто местных не знает, что ли??
Можно попробовать через ДОСААФ но тогда придется писать положение и др. бумаги!!
Да и по названию " ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА" +1.

Сообщение отредактировал Pirat-36 - Среда, 01.10.2014, 09:55

ЭКСТРЕМАЛДата: Среда, 01.10.2014, 10:06 | Сообщение # 13
макси мини -500 метров, это дофига! триста самое то!

eagle-33Дата: Среда, 01.10.2014, 10:56 | Сообщение # 14
Цитата Сан_Саныч ()
Вот и получилось - Суздальские Осенние соревнования на мотопарапланах -"Золотые купола"
Золотые купола - Душу мою радуют, А то не дождь, А то не дождь, Слезы с неба капают Золотые купола- На груди наколоты, Только синие они И ни крапа золота
+1

По количеству упражнений, есть сомнения по времени, успеют ли все отлетать?

8.904.035.17.94

Pirat-36Дата: Среда, 01.10.2014, 11:22 | Сообщение # 15
При соблюдении нескольких если - легко!!
Если начнем хотя бы с 9 утра.
Если будут стоять размеченные площадки.
Если сами жевать сопли не будем. biggrin
На кубке мы отлетали 8 упражнений, один из них маршрут, и еще 2 часа перерыва по погоде!!

Сан_СанычДата: Среда, 01.10.2014, 20:47 | Сообщение # 16
Ну вот, уже пошло-поехало, это радует!
Слалом как-то владимирские  никогда не культивировали, поэтому, уважаемый Pirat-36, объясни, в чем суть:
        Японский слалом  
        Слалом Ромашка  
        Слалом восьмерка  
        Слалом по 5 пилонам

макси мини -500 метров, это дофига! триста самое то! - Согласен с Володей. И 5 вешек по пути следования "мини-макси" - хорошая идея: и наглядно, и площадку легко разметить, и контроль высоты. Если это только не помешает Японскому слалому (300 метров).

По количеству упражнений, есть сомнения по времени, успеют ли все отлетать?  Раз решили летать все упражнения поочередно, то не так уж и важно, успеем ли отлетать все. Главное, что результаты уже будут у каждого пилота. Но, я думаю, это будет зависеть от собранности каждого. В конце концов соревнования как бы еще и командные, поэтому каждая команда должна быть заинтересована в помощи каждому своему члену (принести аппарат, расправить крыло, помочь завести двигатель, убрать аппарат с места приземления).
Тогда все успеем и время еще останется. Кстати, отсюда напрашивается следующее предложение: пилоты должны летать поочередно из разных команд. Можно даже заранее определить, в какой последовательности пилоты одной команды будут летать. А уже на поле, перед очередным упражнением, останется отжеребиться - чья команда начинает упражнение.

По поводу суздальских полей ничего сказать не могу. Павловский аэродром - тоже не выход. Если погода летная, то они и сами не проч
ею воспользоваться и полетать.
Может, как резервный вариант, рассмотреть поле РОСВКУС-2 в пойме Клязьмы? Кажется у наших у кого-то были координаты хозяина? Или там к нам уже привыкли?
И еще вопрос: соревнования назначены на 18-19. Это однодневная встреча или двухдневная тусовка?

Сан Саныч (+79046532944)

Pirat-36Дата: Среда, 01.10.2014, 21:53 | Сообщение # 17
Цитата Сан_Саныч ()
макси мини -500 метров, это дофига! триста самое то!

Не согласен с Володей!! Упражнения нужно ставить соответствующие требованиям ФАИ! Конкретно по дистанции уточним, но мы ставили 500м никакого напряга в этом нет!
Цитата Сан_Саныч ()
Можно даже заранее определить, в какой последовательности пилоты одной команды будут летать. А уже на поле, перед очередным упражнением, останется отжеребиться - чья команда начинает упражнение.
+ 100500 biggrin Так и сделаем!! 
Цитата Сан_Саныч ()
И еще вопрос: соревнования назначены на 18-19. Это однодневная встреча или двухдневная тусовка?
Сан Саныч, холодно уже для ночевки считаю нужно делать плотный летный день, кто хочет пусть ночуют!! 
Цитата Сан_Саныч ()
Может, как резервный вариант, рассмотреть поле РОСВКУС-2 в пойме Клязьмы? Кажется у наших у кого-то были координаты хозяина? Или там к нам уже привыкли?
На карте покажите!!

ЭКСТРЕМАЛДата: Среда, 01.10.2014, 22:08 | Сообщение # 18
Вот тут: 
Прикрепления: 5271067.jpg(77.2 Kb)

Сан_СанычДата: Среда, 01.10.2014, 22:38 | Сообщение # 19
Ни совсем там, где показал Володя. По его знаку чуть правее и выше - замкнутое пространство, вот ЭТО поле.
Расположено в пойме Клязьмы между Владимиром и Загородным парком. Очень удобное место для полетов. Поле скошено, подъезд хороший. До недавнего времени это были земли Суздальского района, но в связи с расширением Владимира, переданы нашему городу.
Если ивановцев не смутит лишние 20км, то можно рассмотреть вопрос. По крайней мере мы часто летаем с этого поля - пока претензий к нам не было. А маршрутики оттуда в любую сторону обалденные!

Сан Саныч (+79046532944)

Сообщение отредактировал Сан_Саныч - Среда, 01.10.2014, 22:55

MarДата: Четверг, 02.10.2014, 08:42 | Сообщение # 20

на карте со спутника...
http://wikimapia.org/#lang=r....amp;m=b

А может никого и не надо спрашивать - просто собраться, полетать, разбежаться? smile Может это поле ничье (по крайней мере на этот день) Или всем просто пофиг...

Сообщение отредактировал Mar - Четверг, 02.10.2014, 08:44

Форум » Форумы » Моторные полеты » Соревнования 18-19 октября (Владимиро-ивановская Суздальская встреча)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: